CAN 2023 U23: L’équipe olympique algérienne font connaissance avec leurs rivaux ce jeudi

0
équipe olympique algérienne
Advertisement

Algerie Foot: Ce jeudi, l’équipe olympique algérienne prendra connaissance de ses concurrents lors des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations (2023) au Maroc, selon un communiqué de la Confédération africaine de football (CAF), avant de procéder au tirage au sort demain à la mi-journée dans la capitale égyptienne, Caire.

38 équipes, dont l’Algérie, seront engagées dans ces éliminatoires africaines, selon ce qu’indique la CAF sur son site officiel, ajoutant que l’équipe marocaine s’est qualifiée directement pour la compétition en tant que pays organisateur, sachant que l’Algérie, ainsi que 17 autres équipes, sont exempté du premier tour. La finale de la Coupe d’Afrique des nations-2023 pour la catégorie des moins de 23 ans se tiendra au Maroc, où elle se qualifiera pour les JO d’été (Paris-2024), selon la même source.

Programme et méthode des qualifications :

Premier tour (domicile/retour) : 19-27 septembre 2022
Second tour (domicile/retour) : 21-23 octobre 2022/ 28-30 octobre 2022
Troisième tour (domicile/retour) : 20-28 mars 2023
Qualificatifs de méthode :

Premier tour : Les 20 équipes les moins bien classées participeront au premier tour (qualifications directes avec matchs à domicile et à l’extérieur), où 10 d’entre elles se qualifieront pour le deuxième tour.

Une équipe de l’Union nord-africaine : Libye
3 équipes de l’Union ouest-africaine « A » : Gambie, Guinée-Bissau et Mauritanie
3 équipes de l’Union ouest-africaine « B » : Burkina Faso, Niger et Togo
Une équipe de l’Afrique centrale Union : République démocratique du Congo
5 équipes de l’Union Afrique centrale et orientale : Djibouti, Éthiopie, Rwanda, Soudan du Sud et Tanzanie

7 équipes de la Confédération d’Afrique australe : Angola, Botswana, Eswatini, Madagascar, Maurice, Mozambique et Namibie.

Deuxième tour : Les dix équipes qualifiées du premier tour, ainsi que les 18 équipes exemptées du premier tour, joueront les matchs du deuxième tour sous forme de matchs d’exclusion directe (domicile – retour), où 14 équipes se qualifieront pour les troisième et dernier tour.

Union nord-africaine : Algérie, Égypte, Tunisie
Union ouest-africaine A : Guinée, Mali, Sénégal et Sierra Leone
Union ouest-africaine B : Bénin, Côte d’Ivoire, Ghana et Nigéria
Union de l’Afrique centrale et orientale : Soudan et Ouganda
Union centrafricaine : Cameroun, Congo Gabon
Union de l’Afrique australe : Afrique du Sud et Zambie.
Troisième tour : Les 14 équipes qualifiées du deuxième tour disputent les matches du troisième tour (matchs à élimination directe/aller-retour), sept équipes se qualifient pour les finales africaines avec le pays organisateur (Maroc).

Article précédentLe général Said Chanegriha participe à un symposium sur la sécurité internationale à Moscou
Article suivantL’Association nationale des parents demande : Cours de formation de professeur d’anglais